• Психолого-педагогический класс

Класс психолого-педагогической направленности

Профильный психолого-педагогический класс – объединение обучающихся образовательной организации, характерологическими признаками которого являются: избирательный принцип комплектования состава учащихся; профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психологопедагогической и гуманитарной направленности; обеспечение деятельностного подхода в обучении на основе активного освоения и использования школьниками элементов педагогических технологий; наличие отлаженной структуры взаимодействия с организациями образования и другими социальными партнёрами.

Целевой группой программы психолого-педагогических классов являются обучающиеся, имеющие интерес к педагогической деятельности, к обучению в профильном классе психолого-педагогической направленности, а также их родители (законные представители).

В 2023-2024 учебном году в МБОУ СОШ №3 открыт класс психолого-педагогической направленности.

При открытии класса «Психолого-педагогической направленности» при реализации программ среднего общего образования школа руководствовалась следующими нормативно-правовыми документами и методическими материалами:

- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2012 № 413 (С изменениями на 12 августа 2022 года)(далее - ФГОС СОО);

- Федеральной образовательной программой среднего общего образования  (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 14 апреля 2023 г. № 1/23);

- Постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации "Об утверждении СанПиН 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" от 28 сентября 2020 г. № 28;

- приказом Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 28 августа 2020 г. № 442.

Что включает в себя обучение в психолого-педагогическом классе?

- Углубленное изучение предметов в соответствии с выбранным индивидуальным учебным планом

-Обучение по дополнительным общеобразовательным программам и программам курсов внеурочной деятельности

- Организация внеучебной деятельности с участием НВГУ

ЧЕМУ ВЫ НАУЧИТЕСЬ, ОБУЧАЯСЬ В КЛАССАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

• Получите первичные педагогические знания и навыки.
    • Разовьете высокие морально-психологические, деловые и организаторские качества.
    • Получите интеллектуальное, культурное, нравственное развитие.
    • Выявите в себе готовность к профессионально-личностному самоопределению.
    • Разовьёте в себе стремление к овладению профессией педагога.
    • Подготовитесь к поступлению в высшие учебные заведения педагогической направленности.
    • Сможете сделать осознанный выбор сферы будущей профессиональной педагогической деятельности и подготовитесь к педагогической деятельности в цифровом мире.
    • Получите навыки по использованию психологических знаний в решении педагогических задач.

Наши партнёры: Нижневартовский государственый университет, факультет педагогики и психологии

Нормативные документы по открытию психолого-педагогического класса

КОНЦЕПЦИЯ профильных психолого - педагогических классов

Методические рекомендации по открытию профильных психолого - педагогических классов

Курирующий данное направление

Игры против гаджетов.
    17 мая 2024, 12:38

Учебные дни 10-го профильного психолого-педагогического класса подходят к концу
    Внеклассное мероприятие для обучающихся школы.
    08 мая 2024, 08:18

Учебные дни 10-го профильного психолого-педагогического класса подходят к концу. В мае девушки должны пройти профессиональные пробы: провести внеклассное мероприятие для обучающихся школы и приготовить отчет.
    Обучающиеся профильного психолого-педагогического класса.
    26 апреля 2024, 11:42

Апрель у обучающихся профильного психолого-педагогического класса был богат на события
    Форум станция Студенчество..
    08 апреля 2024, 07:31

Ученицы профильного психолого-педагогического класса принимают участие в профориентационном мероприятии в формате Форума «Станция «Студенчество».
    ПППК приняли участие в городском форуме школьников «Школа вожатых»..
    28 марта 2024, 14:29

28.03.24 Ученицы ПППК приняли участие в городском форуме школьников «Школа вожатых».
    Ученицы профильного психолого-педагогического класса побывали на мастер-классе по изготовлению браслетов из бисера.
    21 марта 2024, 09:40

21 марта ученицы профильного психолого-педагогического класса побывали на мастер-классе по изготовлению браслетов из бисера. Данный мастер-класс проводился в рамках Недель национальных литератур на базе Центральной библиотеки.
    Мастер-классе по изготовлению народных игрушек из глины.
    13 марта 2024, 07:36

13 марта в центральной библиотеке состоялось открытие Недель национальных культур.
    Россия - мои горизонты.
    07 марта 2024, 08:10

6 марта для учеников профильного психолого-педагогического класса было организован меропритие в БУ «Радужнинский комплексный центр социального обслуживания населения».
    Обучающиеся профильного психолого-педагогического класса посетили мастер-класс.
    21 февраля 2024, 06:30

21 февраля обучающиеся профильного психолого-педагогического класса посетили мастер-класс, используя Пушкинскую карту.
    Школа №3 участвует в программе «инициативное бюджетирование с проектом «ПЕДКЛАССное дело!».
    02 февраля 2024, 09:13

«ПЕДКЛАССное дело!» - проект под таким названием разработали в школе №3 для участия в программе «Инициативное бюджетирование».