• Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Основные сведения о ВПР

Проведение Всероссийских проверочных работ организовано на основе законодательства Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и локальных актов школы.

Мероприятия по оценке качества образования в рамках национального проекта Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся в общеобразовательных организациях всех субъектов Российской Федерации по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Всероссийские проверочные работы (далее - ВПР) проводятся ежегодно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (далее - ОО).

Перечень учебных предметов и классов, обучающиеся которых в обязательном порядке являются участниками ВПР, а также перечень предметов и классов, по которым решение об участии в ВПР принимает образовательная организация, ежегодно утверждается приказами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

ВПР проводятся в:

• 4 классах по русскому языку, математике, окружающему миру;
    • 5 классах по русскому языку, математике, истории, биологии;
    • 7 классах по трём обязательным предметам (русский язык, математика, английский язык) и двум предметам из списка, предусмотренного для данных параллелей, выбранным случайным образом (один из них естественнонаучный);
    • 6, 8 классах по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам из списка, предусмотренного для данных параллелей, выбранным случайным образом (один из них естественнонаучный).

В 2024 году Всероссийские проверочные работы проводятся в 4-8 и 11 классах образовательных организаций по отдельным предметам согласно письму Рособрнадзора от 04.12.2023 №02-422.

Письмо Рособрнадзора от 04.12.2023 №02-422