• Финансовая грамотность

Официальные документы

Информационно-просветительские материалы (материалы, заимствованные из достоверных источников; авторские, разработанные в муниципальном образовании или учреждении, структурированные в соответствии с предметными областями финансовой грамотности)

1. Официальный сайт Министерства финансов.

2.Официальный Центрального банка России.

3.Портал «Мои финансы».

4. Финансовая культура.

5. Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО – Югры.

Защита прав потребителей финансовых услуг

Официальный сайт Центральный банк РФ

Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)

Официальный сайт финансового уполномоченного

Финансовая грамотность – это совокупность знаний об устройстве рынка денег, товаров и услуг, а также умение правильно распоряжаться денежными средствами, вкладывать их для получения дополнительного дохода и улучшения качества жизни.

Финансовая грамотность для школьников и в целом для детей должна стать частью их знаний.

Так как финансовая грамотность важна для всех. Без умения управлять финансами не представляется жизнь ни одного взрослого человека. Однако изучение финансовой грамотности во взрослом возрасте дается гораздо сложнее. И всё это потому, что у взрослого человека уже сформированы привычки.

Поэтому изучение финансовых аспектов, знакомство с миром денег должно начинаться как можно раньше.

На самом деле изучение финансовой грамотности должно начинаться еще с дошкольного возраста и продолжаться дальше. Для каждого из возрастов есть свои способы.

Умение правильно распоряжаться финансами и приумножать их – основы комфортного существования в мире. Именно эти навыки включает в себя финансовая грамотность, которая важна не только для взрослого населения, но и конечно же для школьников и детей.

Онлайн-уроки финансовой грамотности ссылка https://dni-fg.ru/

Проект "Онлайн-уроки финансовой грамотности" помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.
    Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт.
    Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования

Обучающиеся МБОУ СОШ № 3 приняли активное участие в онлайн-уроках по финансовой грамотности.