• Фестиваль сочинений РусФест

Представляем Вашему вниманию уникальный проект – Международную образовательно-патриотическую акцию «Фестиваль сочинений РусФест»
    Фестиваль сочинений РусФест.
    Представляем Вашему вниманию уникальный проект – Международную
    образовательно-патриотическую акцию «Фестиваль сочинений РусФест»
    С 2021 года фестиваль сочинений проводится дважды в год: весной и осенью.
    Осенняя сессия РусФеста 2024 года направлена на осмысление современной речевой культуры. Её основная задача – усилить интерес молодого поколения к проблемам русского языка, способствовать развитию чувства личной ответственности за сохранение родного языка и бережного отношения к нему.
    Предлагаем Вам поддержать масштабную акцию и оказать содействие в
    распространении информации с целью проведения фестиваля сочинений в
    образовательных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
    РусФест входит в Перечень мероприятий Министерства Просвещения РФ.
    Проект направлен на сохранение и укрепление русского языка как основы духовной культуры и исторической памяти народа.
    9 октября на сайте организаторов акции начнётся приём заявок на регистрацию площадок осенней сессии РусФеста-2024. Участниками могут стать школьники, студенты и все неравнодушные к русскому языку. Для этого необходимо написать сочинение на одну из двух предложенных тем.
    Первая тема – «И с языка сорвется слово — Любви…». В качестве данной темы была взята цитата чувашского прозаика, поэта и переводчика Юрия Григорьевича Айдаша (псевдоним, настоящая фамилия Григорьев). Авторам сочинений предлагается порассуждать о таком непростом чувстве как любовь, о значимости любви в жизни человека, а также о том, как же должно звучать то самое заветное «слово Любви».
    Вторая тема – «Немного надо человеку для радости в конце концов: рассветный луч, пригоршня снегу да полдесятка добрых слов». В основу данной темы легла строчка из стихотворения вологодского поэта-лирика – Виктора Вениаминовича Коротаева. В 2024 году отмечается 85-летие со дня рождения писателя. В рамках данной темы авторы работ могут поразмышлять о том, как добрые слова влияют на человека. В ходе написания сочинений конкурсанты могут ответить на вопросы: «Что приносит Вам радость?», «Чье присутствие может Вас обрадовать?», «Чему Вы радовались больше всего в жизни?».
    Работу необходимо направить на электронную почту организаторов в срок до 18 ноября (включительно).
    Участие в акции бесплатное.
    Осенняя сессия РусФеста-2024 может быть проведена как в очном формате
    (написание сочинений на занятиях в учебных заведениях, в рамках отдельного мероприятия для всех неравнодушных и т.д.), так и в дистанционном (каждый желающий может направить свою работу в адрес организатора).
    Площадкой проведения РусФеста может стать любое учебное заведение. Для этого куратору (преподавателю или обучающемуся образовательного учреждения) необходимо заполнить форму регистрации на сайте проекта http://www.socrat35.ru. Всем, проводившим РусФест на местах, вручаются благодарственные письма, участникам – свидетельства, авторам лучших работ – дипломы и памятные подарки. Абсолютный победитель осенней
    сессии награждается денежным призом в размере 50 000 рублей.
    Родной язык — часть национального достояния. Судьба языка прежде всего зависит от того, насколько каждый гражданин будет стараться его сохранить. Осенняя сессия «Фестиваля сочинений РусФест»-2024 позволит обратить внимание молодого поколения на богатство, могущество и величие русского языка, а также будет способствовать формированию у участников чувства патриотизма, гордости за свою страну и ее историю.
    Ваше содействие в организации осенней сессии РусФеста-2024 станет
    неоценимой помощью для продвижения акции и сохранения русского языка.