• Знакомство с современными технологиями предсказания погоды

Ученики МБОУ СОШ №3 знакомятся с современными технологиями предсказания погоды
    Знакомство с современными технологиями предсказания погоды.
    Ученики МБОУ СОШ №3 знакомятся с современными технологиями предсказания погоды
    Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и компанией «Яндекс» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий в период с 16 января по 5 февраля 2023 года в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» на тему «Технологии, которые предсказывают погоду», направленного на раннюю профориентацию школьников.
    Урок адресован учащимся 1 — 11 классов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
    Учащиеся с 1-11 классы познакомились с IT-профессиями в метеорологии, выяснили роль современных технологий в работе метеорологических станций, увидели работу метеорадаров и метеозондов, смогли понять причины появления погрешности в вычислениях и методы их устранения.
    На уроке обучающиеся познакомились с процессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений с помощью современных информационных технологий.